Проект "Фантазёры-изобретатели"

Во 2 средней группе, под руководством воспитателя Сасиной С.Г. реализуется проект "Фантазеры-изобретатели", который приурочен к Дню детских изобретений.
Цель- создание условий для развития творческих способностей дошкольников и стимулирования конструкторской деятельности.

Задачи: - развитие STEAM-компетенций.

- развивать конструктивные способности, творческое мышление, познавательную активность.
- обоготить знания детей о мире изобретений и науки.

-формировать позитивную оценку своей деятельности.

Первый день "Тайны колеса", познакомились с таким изобретением, как колесо. Просмотрели развивающий мультфильм, провели экспериментальную деятельность, опыт "Почему колесо круглое?" и выяснили, может ли колесо катиться вверх? Прочитали и обсудили сказку "Разные колеса".
Первое изобретение детей "Волчок" из Первое изобретение детей "Волчок" из конструктора. После изготовления устроили соревнования волчков.

Второй день проекта посвящён средствам рисования. В ходе игры вспомнили, чем можно рисовать. Детям был задан вопрос: "Можно ли рисовать мукой?" В ходе решения проблемы изготовили с детьми краски из солёного теста, а потом нарисовали космос и морских животных.

Третий день: знакомство с весами. Дети решали логические задачи путем измерения: что тяжелее 2 ложки соли или 3 ложки соли, сравнивали одинаковое количество муки и соли, а если взять шарики, которые отличаются цветом, какой шарик тяжелее и другие задачи. Так же узнали, что, если налить одинаковое количество воды в два стакана и один заморозить, лёд будет тяжелее А потом вместе с воспитателем сделали самодельные весы.

Итоговым мероприятием проекта стала конференция "Я - изобретатель". В ходе которой все ребята рассказали о своих изобретениях, которые они сделали дома с родителями. Это были рисунки в оригинальной технике, техника будущего из конструктора, изобретения из бросового материала. В ходе конференции изобрели жидкость для мыльных пузырей. А по итогам конференции ребята получили сертификаты участников.

1 день. Тайны колеса

1 день. Экспериментальная деятельность: Почему колесо круглое?

1 день. Первое изобретение: Волчок из конструктора

2 день. Рисунки мукой

Рисовать мукой не просто, но интересно

Как сделать краски из муки